Економіка

Трамп предложил Европе сделку по тарифам

ТрампПрезидент США Дональд Трамп предложил странам Евросоюза убрать «ужасные барьеры и тарифы» для американских товаров в обмен на отмену импортных тарифов на сталь и алюминий, которые ранее ввели США. Об этом, как передает РБК президент написал в своем Twitter.

Если же его предложение не будет принято, США обложат тарифами и другие группы товаров из Европы, такие как автомобили, уточнил Трамп.

«Европейский Союз, замечательные страны, которые очень плохо относятся к США в торговле, жалуются на тарифы на сталь и алюминий. Если они снимут свои чудовищные барьеры и тарифы на продукцию из США, то мы в ответ отменим наши. Большой дефицит. Если нет, мы введем налоги на автомобили и другие товары. Справедливо!» — написал Трамп.

The European Union, wonderful countries who treat the U.S. very badly on trade, are complaining about the tariffs on Steel & Aluminum. If they drop their horrific barriers & tariffs on U.S. products going in, we will likewise drop ours. Big Deficit. If not, we Tax Cars etc. FAIR!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 10 марта 2018 г.

Указ о введении тарифов на ввоз стали и алюминия в Штаты Трамп подписал 9 марта. Исключение в нем было сделано для Канады и Мексики — в связи с переговорами о пересмотре условий соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) им предоставлена отсрочка. Остальные страны будут платить 25-процентные пошлины на ввоз стали и 10-процентные на ввоз алюминия. «Страна, которая не защищает свое благосостояние дома, не сможет защищать свои интересы за рубежом», — заявил тогда Трамп в Белом доме.

Европейские политики выступили с критикой этих мер еще до того, как указ был подписан. Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила, что Евросоюз намерен добиться для себя отмены американских пошлин на сталь и алюминий. Она отметила, что тарифы на металлы «нанесут ущерб трансатлантическим отношениям, а также глобальной торговой системе».
Управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард также предупредила, что введение США пошлин на металлы может спровоцировать торговую войну, в которой не будет победителей. «В торговой войне, вызванной взаимным повышением тарифов, никто не выиграет. Проигравшими будут обе стороны», — считает Лагард.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net