Прогрес

Тревожное расстройство у собак повлияло на их метаболизм — ученые

собакаВетеринары заметили, что собаки, которые страдают тревожным расстройством, имеют совершенно иной метаболизм. Их кровь богата аминокислотами глутамина.

После проведения ряда исследований ученые определили, что собаки страдают тревожными расстройствами, а этот процесс приводит к изменению в организме. Согласно анализу крови здоровых псов и страдающих данной патологией, удалось установить, что в крови собак с отклонениями гораздо больше аминокислоты глутамина, чем у здоровых псов. Такие же изменения крови происходят и во время психических отклонений у животных, которые являются последствиями стресса.

Напомним, что под тревожным расстройством собак ученые подразумевают целый спектр нарушений, которые провоцирует длительный стресс. У людей это заболевание может сопровождаться постоянным страхом, бессоницей, депрессией, подавленностью, ипохондрией, у некоторых возникают и физиологические реакции, например боли в области сердца.

В ходе исследования ученые установили, что пугливые и обычные собаки заметно отличаются на уровне обмена веществ. Особенно сильно отличия выражены в случае глутамина и γ-глутамилглутамина, концентрация которых заметно повышена в крови у тревожных собак. Глутамин связан с метаболизмом глутамата — главного возбуждающего нейромедиатора головного мозга, а вот повышение концентрации γ-глутамилглутамина в крови свидетельствует, вероятнее всего, об усиленном разрушении глутатиона — важного клеточного антиоксиданта.

Источник: VistaNews

Аспекты.net