Аналітика

Трюдо: Канада призывает пойти на мирный диалог в вопросе карабахского конфликта

ТрюдоВ резиденции премьер-министра Армении на Баграмяна, 26 немногим состоялась совместная пресс-конференция премьера РА Никола Пашиняна и премьера Канады Джастина Трюдо.

«Проинформировал премьера Канады Джастина Трюдо о встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и достигнутых договоренностях. Конечно, переговоры вокруг карабахского конфликта проводятся в рамках Минской группы ОБСЕ, но мы считаем важным, чтобы наши международные партнеры были проинформированы о нашей ситуации и представлениях, а именно, что урегулирование конфликта должно произойти исключительно мирным путем и посредством переговоров», – заявил Никол Пашинян.

Джастин Трюдо, обратившись к карабахскому конфликту, отметил, что в вопросе карабахского конфликта Канада призывает пойти на диалог. «Надеюсь, что проблема получит мирное решение для всех сторон. Призываем продолжить международный процесс, к примеру, в рамках формата МГ ОБСЕ», – подчеркнул он.

Обратившись к теме проведения внеочередных парламентских выборов, премьер отметил, что во всех органах государственного управления должны быть люди, представляющие мнение народа.

«Вот в чем заключается основное изменение, произошедшее в Армении. Отныне выборы в Армении не будут фальсифицироваться и волеизъявление народа не будет проигнорировано.

Это будет не временным явлением, а будет сопровождать нас всегда, поскольку демократия, верховенство закона, прозрачность электорального процесса – это не только моё представление или видение нашей политической команды, а всего нашего народа. Революцию в Армении совершила не наша команда, или я, а народ – армянский народ, граждане Республики Армения», – отметил Н. Пашинян.

Отметим, что Трюдо находился в Армении с официальным визитом и также принял участие в 17-м Саммите Франкофонии в Ереване.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Референдуму предшествовали погромы армян в разных городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде и др.

Инициированные Азербайджаном вслед за референдумом широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, которые, однако регулярно нарушаются Азербайджаном. ВС азербайджана периодично обстреливают также приграничные села и дороги Армении, вне зоны карабахского конфликта, что является попыткой перенести конфликт по всей протяженностью границы между двумя странами.

Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.