Світ

ЦИК Грузии зарегистрировал 25 кандидатов в президенты Грузии

ЦИК ГрузииПроцесс регистрации кандидатов в президенты Грузии завершен – Центризбирком страны зарегистрировал 25 кандидатов из 46 претендентов, выразивших желание принять участие в выборах 28 октября. Об этом сообщила пресс-спикер ЦИК Анна Микеладзе, передает Новости-Грузия.

19 из 25 кандидатов представлены политическими партиями, а шесть — от инициативных групп. Для получения разрешения на участие в выборах каждый кандидат в президенты должен представить подписи не менее 25 тысяч 923 избирателей.

«Согласно законодательству, зарегистрированный кандидат в президенты не позднее чем за 12 дней до выборов, включая 16 октября, имеет право обратится с письменным заявлением в ЦИК и снять собственную кандидатуру. После истечения указанного срока все кандидаты в президенты будут внесены в избирательные бюллетени», — заявила Микеладзе.

Всего для регистрации в ЦИК обратилось 46 субъектов. 26 из них от инициативных групп, а 20 — от политических партий. Отказом на участие в президентских выборах 21 кандидату послужили различные правовые основания.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net