Аналітика

Турецкая экономика падает — политик

ПолисАнкара не готова к нормализации отношений с Арменией, поскольку продолжает идти в фарватере азербайджанской политики. Об этом Sputnik Армения заявил член национального совета организации «Западно-армянский национальный конгресс» Арагац Ахоян, комментируя недавнее заявление премьера Никола Пашиняна о готовности Еревана наладить диалог с турецкой стороной без каких-либо предусловий.

На заявление Пашиняна на прошлой неделе откликнулся премьер Турции Бинали Йылдырым, который потребовал от Еревана отказаться от территориальных претензий к Турции.

«Думаю, что турецкие власти неискренни в своих заявлениях, и они сейчас пытаются под разными предлогами отказаться от нормализации отношений с Арменией. Анкара не будет действовать наперекор азербайджанской позиции», — считает Ахоян.

В то же время он назвал странным, что Турция, называя Израиль террористическим государством, закрывает глаза на то, как Баку развивает столь тесное и многостороннее сотрудничество с Израилем.

Ахоян недавно вернулся из Турции, где встречался с политическими силами и обсуждал ситуацию в стране в канун президентских выборов. Внеочередные выборы пройдут через месяц. Перенос даты выборов, по словам Ахояна, связан с плачевным состоянием турецкой экономики. Если бы выборы состоялись через год, то шансов на воспроизводство у Эрдогана не было бы.

Источник: Sputnik