Світ

Туризм из Украины в Армению последние годы неуклонно растет — дипломат

«Туризм из Украины в Армению последние годы неуклонно растет, и этот факт говорит о растущем и непроходящем интересе украинцев к истории, культуре и кухне Армении и это, к счастью, не зависит от сегодняшней политической конъюнктуры», об этом в интервью AnalitikaUA.net рассказал временный поверенный в делах Республики Армения в Украине Гайк Акопян.

Обращаясь к теме товарооборота и экономических отношений между двумя странами, Акопян отметил, что объёмы торговли и товарооборота между Украиной и Арменией упали за последнее время, и тому есть и объективные, и субъективные причины. «Прежде всего, это связано с серьезным сокращением украинской экономики после 2014 года и разрывом уже налаженных связей. Надеюсь, что в ближайшие годы мы отметим положительную динамику роста экономических отношений», — отметил он.

Дипломат уверен, что возобновление работы межправительственной комиссии, двухсторонние визиты, работа новоназначенного посла Украины в РА господина Литвина и ожидаемое назначение нового посла Армении в Украине переломят ситуацию в лучшую сторону в самые короткие сроки. «У армяно-украинских двухсторонних отношений очень большой потенциал именно в силу того, что Армения и Украина «обречены» иметь надежные, теплые и доверительные отношения, основанные на общем христианском историко-культурном и морально-этическом фундаменте. Мы прекрасно понимаем и воспринимаем друг друга и это самое главное».

Также Гайк Акопян высоко оценил работу диаспоры, подчеркнув, что деятельность Союза армян Украины надо оценивать, прежде всего, как важнейший фактор консолидации армян, проживающих в Украине. «Роль САУ трудно переоценить. А личная вовлеченность председателя САУ Вилена Шатворяна во все значимые проекты и инициативы, и его нестандартные подходы к решению сложных задач, стоящих перед организацией, безусловно, придает новый импульс и вес всем проектам Союза армян Украины».

Как сообщалось ранее, в 2018 году исполняется 100 лет со дня установления украинско-армянских дипломатических отношений, которые берут свое начало в далеком 1918 году.