Прогрес

У черных муравьев существует практика карантина

муравьиО том, что черные муравьи являются высокоорганизованными существами, известно давно. Но о помещении отдельных особей в своеобразный карантин для определения инфицированных насекомых ученые узнали недавно.

Такая удивительная способность насекомых была открыта учеными из университета Лозанны. Исследователи установили в муравейнике миниатюрные камеры. Известно, что одни муравьи не покидают пределов муравейника и «работают по хозяйству», обслуживая личинок, а другие занимаются поисками еды в окрестностях.

Именно для тех особей, которые возвращаются домой «с охоты», и существует практика карантина. Эти муравьи на некоторое время помещаются в отдельное помещение. Если у них обнаруживаются признаки болезни, они отправляются уже в «санчасть», которая в муравейнике тоже имеется.

Ученые провели эксперимент для подтверждения гипотезы, заразив муравьев, находящихся вне муравейника, грибком. Оказалось, что во время нахождения этих особей в карантине грибок был выявлен.

Зараженные муравьи переместились подольше и в общем гнезде практически не появлялись. В это время из близлежащих помещений всех личинок перетащили подальше от опасности заразиться.

Ученые не могут объяснить, благодаря чему распознаются заболевшие особи. Может быть, существуют какие-то изменения внешнего вида или запаха. Но исследователь провели компьютерную симуляцию, которая показала, что меры предпринимаемые муравьями, эффективны для предотвращения заражения муравейника в целом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net