Прогрес

У стрекоз ученые научились создавать дешевый аэрогель

стрекозаУченые нашли действующий и дешевый способ создания аэрогеля. Данную технологию исследователи позаимствовали у стрекоз, крылья которых очень похожи на структуру аэрогеля.

Аэрогель — это легкий и жаростойкий материал, который получают из разных гелей на основе оксидов алюминия, хрома или диоксида кремния. Из вещества удаляют воду, которую позже заменяют газом. В итоге получается пористое вещество с очень низкой плотностью. Несмотря на это, аэрогель выдерживает фантастические нагрузки. Также вещество имеет низкую теплопроводность, что делает его полезным в качестве материала для изоляции.

Создание такого геля — очень трудный и дорогостоящий процесс. Ученые смогли разработать специальную технологию, позволяющую производить аэрогель без дополнительных затрат. Новая технология подразумевает под собой высушивание материала с помощью обычной пищевой соды. Такой способ используют стрекозы, когда превращаются из личинки в взрослую особь. Такая технология дешевле прошлой ровно на 96%, что делает создание аэрогеля почти бесплатным. Теперь ученые смогут применять аэрогель почти что во всех сферах жизнедеятельности из-за низкой себестоимости производства.

Источник: VistaNews

Аспекты.net