Соціум

У умершего до зачатия мужчины родился сын в Великобритании

детиСперму извлекли из трупа разбившегося в аварии мужчины по согласию его родителей. Врач произвел ЭКО, и через 9 месяцев родился мальчик.

50-летние родители не могли смириться с потерей единственного сына и наследника немалого состояния. Дело осложнялось тем, что парня нашли только через 2 дня после его гибели. Но деньги и современная медицина могут творить чудеса. Уролог извлек из тела эмбрионы и заморозил их. Через год семья нашла доктора Джеффри Смотрича в Калифорнии. Ему были доставлены образцы, и врач оплодотворил 4 яйцеклетки. Затем была найдена суррогатная мать для будущего наследника умершего мужчины. Была произведена операция ЭКО и через положенные 9 месяцев на свет появился мальчик. Причем мужской эмбрион был специально отобран доктором Смотричем.

Общественность не оставила без внимания это событие. Забор спермы без ведома донора считается незаконным (странно было бы получить согласие покойника). Да и процедура выбора пола ребенка была априори Божьей участью. Но родители утверждают, что парень очень хотел иметь детей. А вот процедура выбора пола в Калифорнии не попадает под юридическую ответственность, в отличие от Великобритании. Сам доктор Смотрич считает, что совершил этически дозволенную операцию и помог семье обрести наследника.

Британское общество обсуждало это событие с немалым интересом. Вопрос касался не только юридической и этической стороны. К делу подключились трансгендеры и геи. Ведь желание иметь детей никак не связано с сексуальной ориентацией. Одни были на стороне родителей, другие требовали разрешить подобное и себе. Самое главное, что развивающаяся генетика позволяет творить удивительные события, которые, наверняка, изменят картину мира в будущем.

Источник: VistaNews

Аспекты.net