Прогрес

У верблюдов на северо-востоке Алжира найдена прионная болезнь

верблюдыУчёные нашли у верблюдов, которые обитают на фермах северо-востока Алжира, несколько случаев губчатой энцефалопатии (прионная болезнь). По неточным данным от экспертов, больными оказались около трёх процентов верблюдов.

Губчатой энцефалопатией считают нейродегенеративные болезни, которые изменяют мозг живого существа. В большинстве случаев недуг приводит к смерти. Данный недуг вызывает аномальная форма белков прионов, которые, как вирусы, катализируют превращение белков с обычной структурой в необычную. Инкубационный период длится от 2,5 до 8 лет. Разные виды прионной болезни встречаются не только у человека, но и у рогатого скота.

Впервые губчатую энцефалопатию зафиксировали у животных в 1986 году в Великобритании. Позже её обнаружили в странах Европы и в Ирландии. Скорее всего, животных кормили мясом или костной мукой, сделанной из больных животных.

Сейчас же специалисты из Италии и Алжира сообщили о прионной болезни среди верблюдов в Алжире. Учёные изучили образцы мозга трёх умерших животных, оказалось, что они действительно больны. Позже были взяты образцы у здоровых особей, они тоже были заражены.

Для экспертов остаётся непонятным, как заболели верблюды. Костную муку в Алжир не ввозят из Европы. Но сама Европа не заразилась из-за торговли мясом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net