Світ

У задержанного армянского генерала нашли украинские гривны (видео)

валютаВ результате оперативно-розыскных работ в особняках, заведениях и территориях, принадлежащих депутату Национального Собрания Армении Манвелу Григоряну, обнаружена крупная сумма денег в разных валютах. Об этом говорится в ходатайстве генпрокурора о лишении Манвела Григоряна депутатской неприкосновенности, распространенном в СМИ.

«В результате обыска было обнаружено — 71 миллион 760 тысяч драмов, 80 тысяч долларов, 67 тысяч 350 евро, 246 тысяч 500 украинских гривен», — говорится в сообщении.

Приводится детальное обоснование действий СНБ в отношении Григоряна и объясняется, почему он был взят под стражу.

«Выявленных доказательств достаточно для того, чтобы Манвелу Григоряну было предъявлено обвинение», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате оперативно-розыскных работ, кроме денег, было выявлено, большое количество оружия, военной техники, которую Григорян незаконно хранил у себя дома.

«По данным следствия, начиная с 5 июня, посредством членов семьи и других лиц, Григорян стал перевозить оружие и технику в другие места», — говорится в ходатайстве.

Сообщается, что 16 июня, было проведено шесть обысков в находящихся во владении Григоряна домах, строениях и изъяты в большом количестве гранаты, противотанковые мины, тротиловые шашки, более 17 тысяч разного размера патронов и другие виды оружия.

Было найдено 33 транспортных средства, находящихся в селе Аршалуйс и городе Эчмиадзин. Среди них автомобили марки «Роллс ройс», «Тойота ленд крузер», «Мерседес», «Хаммер», «Рендж ровер суперчардж».

В селе Аршалуйс также было найдено в больших количествах продовольствие и одежда, предназначенные для солдат во время апрельской войны 2016 года. В ящиках со сгущенным молоком и коробках были найдены восемь писем школьников с пометкой «Моему храброму солдату».

Предварительное следствие установило, что Григорян с целью уклониться от ответственности, поручил сыну передать некому А., чтобы тот явился на место проведения обыска и взял вину на себя, что и было сделано. Спустя 30 минут этот человек появился на месте проведения обыска и сообщил, что все оружие принадлежит только ему.

Манвел Григорян был задержан в порядке, установленном статьей 96 (Неприкосновенность депутата) Конституции Армении. Предварительное следствие показало, что в 2016 году, во время апрельской войны, многие граждане и организации предоставили продовольствие, одежду и другие необходимые солдатам предметы, доверясь председателю «Еркрапа» — Манвелу Григоряну.

Григорян же использовал предусмотренную для солдат одежду, еду, бытовые принадлежности в личных целях, храня их на своей усадьбе и территориях. Например, кормил предназначенными для солдат тушенками и консервами питомцев из своего частного зоопарка.

Служба нацбезопасности Армении 16 июня задержала депутата парламента, генерала Манвела Григоряна, по обвинению в хранении оружия и продовольствия для военных. Было возбуждено уголовное дело в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 179 Уголовного кодекса РА о хищении имущества другого лица в особо крупном размере, с целью незаконного присвоения.

В доказательство СНБ обнародовала шокирующее видео, снятое в доме Григоряна. На видео подробно показаны все «находки», включая продовольствие и письма от детей, которые предназначались солдатам на передовой. Также обнаружены в большом количестве боеприпасы, транспортные средства, включая ретро-машины, снегоходы, вездеходы и т.д.

Генеральный прокурор Артур Давтян 18 июня представил ходатайство для получения согласия на уголовное преследование Манвела Григоряна и его арест.

Правительство уже приняло решение предложить Национальному Собранию созвать 19 июня внеочередное заседание для обсуждения ходатайства о лишении Григоряна депутатской неприкосновенности.