Світ

Участие Карабаха в переговорах должно быть более ощутимым – МИД Армении

Тигран БалаянСтепанакерт должен активнее участвовать в переговорах по Карабаху, сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян на брифинге во вторник.

Ранее новый премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что в вопросе внешней политики есть общественный консенсус.

«Позиция Армении по вопросу урегулирования карабахского конфликта не изменилась. То, что мы настаиваем на участии Арцаха – не новость, МИД об этом говорил и раньше», – подчеркнул Балаян.

При этом, по его словам, сейчас ситуация изменилась и участие Карабаха в переговорах должно быть более ощутимым.

«Наша цель сегодня, чтобы власти Азербайджана четко поняли: чтобы достичь урегулирования, нужно сесть за стол переговоров с Арцахом. Мы, как Армения, как гарант Арцаха, продолжим переговоры, мы не отказываемся от них, говоря о том, что участие Карабаха необходимо для достижения крепкого мира и урегулирования конфликта», — сказал Балаян.

По его словам, Карабах так или иначе был вовлечен в переговоры. Есть документы, которые это подтверждают. Азербайджан, при этом, отвергает прямые переговоры.

Пресс-секретарь напомнил о том, что перемирие 1994 года было достигнуто напрямую между Карабахом и Азербайджаном.

По его словам, вопрос должен решаться в мирном русле, в рамках Минской группы ОБСЕ. А после апрельской войны еще и на основе договоренностей, достигнутых в Вене и Петербурге.

Он сообщил, что в июне в Ереван прибудут сопредседатели. Конкретные сроки сейчас обсуждаются.

Что касается возможности встречи глав МИД Армении и Азербайджана, на данный момент таких договоренностей нет.