Men's & Women's

Ученые: Алкоголь усугубляет течение ПМС

АлкогольУченые установили, что алкоголь усиливает проявление предменструального синдрома, а также вызывает около 11% случаев его развития.

Ученые из испанского университета Сантьяго-де-Компостела под руководством Баи Таккуче изучили 19 исследований о связи спиртного и ПМС, проводившиеся в 8 странах, и охватившие 47000 женщин. В ходе анализа они заключили, что алкоголь повышает риск ПМС путем изменения концентрации гонадотропина во время менструального цикла. При этом риск ПМС был на 45% выше у представительниц, признавшихся в употреблении алкоголя. По словам авторов, спиртное повышает степень выраженности симптомов ПМС, таких как колебания настроения, боль в груди, повышенное желание покушать, усталость, раздражительность, депрессия.

По оценкам ученых, за время репродуктивного периода женщина страдает от таких проявлений около 3 000 дней. Распространенность ПМС в разных странах варьирует от 30 до 95%, причем с возрастом частота встречаемости возрастает.

Стоит отметить, что в ходе мета-анализа ученым не удалось определить точную причинно-следственную связь: то ли алкоголь приводит к ПМС, то ли женщина употребляет спиртное, чтобы заглушить проявление симптомов, однако исследователи все равно считают, что женщинам, склонным к ПМС, следует отказаться от выпивки в период менструации. Им рекомендовано употреблять продукты, содержащие кальций, витамин D и группы В, а также железо.

Источник: VistaNews

Аспекты.net