Здоров’я

Ученые: Антибиотики способны вылечить аппендицит без операций

лекарстваИсследователи провели анализ данных и выяснили, что некоторые пациенты могут обойтись и без хирургического вмешательства в случае аппендицита.

Ученые из Финляндии провели исследования и сделали вывод, что антибиотики способны вылечить аппендицит без операций. Такие результаты получили сотрудники Университета Турку и поспешили поделиться ими с общественностью. Оказалось, что хирургическое вмешательство необходимо только в случае, когда аппендикс выглядит так, будто вот-вот разорвется и вызовет осложнения.

Во всех остальных случаях его возможно излечить и без помощи хирурга. Антибиотики, по словам специалистов, способны предотвратить дальнейшее разрастание воспаления на ближайшие пять лет. Однако, не уточняется будут ли потом осложнения или понадобится ли операция позже.

Во всяком случае, исследование сойдет в своих результатах на нет, если хирурги будут вынуждены вмешаться в процесс даже через несколько лет, ведь тогда антибиотики не предполагают лечение, они лишь задерживают процесс. Впрочем, точной информации по этому поводу нет и судить о ситуации не стоит без более глубокого изучения.

Также ученые сделали акцент на том, что к плюсам лечения антибиотиками можно отнести уменьшение риска осложнений, как после хирургического вмешательства, но при этом известно, что не всем пациентам подойдет подобное лечение, а перед этим необходимо провести определенное обследование.

В любом случае при боли в правом боку необходимо обязательно обращаться в больницу, так как аппендицит — это очень опасно и может привести к непоправимым последствиям, в том числе при несвоевременном обращении в больницу и к летальному исходу.

Источник: VistaNews

Аспекты.net