Здоров’я

Ученые: Аспирин является опасным препаратом

АспиринОдним из самых популярных лекарственных средств среди пожилых людей является аспирин. Специалисты установили, что в то время как он оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, он может провоцировать такое серьезное заболевание, как рак.

В специализированном журнале The New England Journal of Medicine опубликована научная статья международной группы исследователей, в которую вошли представители США и Австралии. Известно, что более ранние эксперименты показали, что употребление аспирина (ацетилсалициловая кислота) в пожилом возрасте помогает избежать многих проблем с сердечно-сосудистой системой. На сегодняшний день доказано, что такой препарат имеет довольно серьезные побочные эффекты, среди которых спонтанные кровотечения и даже онкологические заболевания.

Для многих пациентов данный препарат является самым доступным, что и сделало его довольно популярным. Теперь же медикам нужно довольно серьезно отнестись к его назначению, ведь аспирин может спровоцировать кровотечения в мозге и желудочно-кишечном тракте, в результате его использование может оказаться нецелесообразным для людей, не страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.

Аспирин является опасным препаратом для некоторых категорий больных, что и было доказано опытным путем. Сообщается, что в эксперименте приняли участие 19 тысяч добровольцев, а их средний возраст составил 74 года.

Напомним, что ранее американские ученые из Национального института рака и онкологического центра Моффитта установили, что низкие дозы аспирина уменьшают риск развития рака яичников.

Источник: VistaNews

Аспекты.net