Прогрес

Ученые: Биполярные циклы настроения человека связаны с Луной

ЛунаОборотни не выдумка, а реальность утверждают исследователи области Трансляционной психиатрии.

Связь Луны с поведением человека неоднократно описывали ученые, психологи и даже конспирологи, однако точного объяснения данного феномена описано в научной литературе не было до недавних пор. Хотя широко распространенное мнение о том, что отделения неотложной помощи испытывают всплеск пациентов во время полнолуния, вероятно, является обманом. На поведение некоторых животных, например, определенно влияет лунный цикл. То же самое может быть и с людьми, согласно недавно опубликованному исследованию в области Трансляционной психиатрии. Автор наблюдал поведение 51-летнего мужчины с биполярным расстройством. Пациенты с подобным диагнозом испытывают маниакально-депрессивные циклы. Депрессивные циклы напоминают таковые у пациентов, страдающих тяжелой депрессией, в то время как во время маниакальных циклов пациенты гиперактивны.

В своего рода порочном круге нарушения сна, по-видимому, являются как причиной, так и следствием маниакально-депрессивных эпизодов. Сон управляется циркадным ритмом (внутренними биологическими часами), который обычно захватывается 24-часовым солнечным днем. По мере того как солнце идет вверх и вниз, метаболизм человеческого тела отвечает соответственно. Но циркадный ритм у пациента в этом исследовании также, казалось, поднимался и опускался с приливами; другими словами, он был вовлечен не только в солнечный день, но и в 24,8-часовой лунный цикл. Каждое новолуние, которое происходит примерно каждые 29,5 дней, пациент испытывал бессонницу и сопутствующий переход от депрессии к мании.

Когда пациенту было сказано делать все, что он хочет (вместо того, чтобы придерживаться своей обычной рутины), солнечные (начало сна) и лунные (начало пробуждения) сигналы были равны. Удивительно, когда пациент придерживался строго запланированных темных периодов, его маниакально-депрессивных циклов настроения прекратились. Ученые сообщили, что биполярные циклы настроения человека связаны с Луной: как солнечный, так и лунный циклы были ответственны за запуск циклов настроения этого биполярного пациента.

«Хотя скептицизм оправдан, лунные циклы настроения могут быть экспериментом природы, который указывает на аспекты гравитации и биофизики, которые только начинают изучаться», — сообщили исследователи.

Источник: VistaNews

Аспекты.net