Прогрес

Ученые: Будущие космические миссии находятся под угрозой срыва

ЮпитерУченые сообщают, что будущие космические миссии находятся под угрозой срыва. Их безопасности грозит крупный спутник Юпитера, который испускает плазменные волны огромной мощности.

Специалисты находятся в замешательстве – крупнейший спутник Юпитера, который называется Ганимед, представляет на данный момент серьезную угрозу для космических кораблей, которые уже бороздят просторы Вселенной, а также предстоящих космических миссий. Оказалось, что данный спутник вырабатывает плазменные волны, которые в несколько миллионов раз мощнее, чем у всех окружающих его объектов. Такая информация размещена в Nature Communications.

Как известно, плазменные волны могут возникать и на Земле, а человек научился их записывать и преобразовывать в звук при помощи радиотехники. Известно, что такой звук представляет собой что-то среднее между пением птиц и звуками, которые издают киты. Напомним, что магнитное поле Юпитера в 20 тысяч раз сильнее магнитного поля Земли. Именно внутри данного магнитного поля и находятся спутники планеты.

Специалистам уже удалось установить, что спутник Ганимед имеет возможность самостоятельно генерировать собственную магнитосферу. Такие же возможности имеет и второй по величине спутник Юпитера – Европа, который может генерировать его в результате взаимодействия жидкого океана и магнитной сферы самого Юпитера.

Такие интенсивные магнитные излучения спутников Юпитера могут выводить из строя различные системы летательных аппаратов, что является очень не предсказуемым и может привести даже к гибели космонавтов. Данный факт следует учитывать при подготовке запланированных NASA полетов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net