Соціум

Ученые: Человек не обладает волей

бородачПрофессор психологии из Гарвардского университета по имени Даниэл Вегнер рассказал, что свобода воли у человека – это обычная иллюзия. По словам учёного, мозг человека, без его ведома управляет поступками. Свободу воли считать причиной наших действий также нельзя. Это только ощущение, благодаря которому люди могут отличать выполненное действие от процессов, не зависящих от них.

Профессор психологии из Гарвардского университета по имени Даниэл Вегнер рассказал, что свобода воли у человека – это обычная иллюзия. По словам учёного, мозг человека, без его ведома управляет поступками. Свободу воли считать причиной наших действий также нельзя. Это только ощущение, благодаря которому люди могут отличать выполненное действие от процессов, не зависящих от них.

Также Вегнер описал тест, с неправильным нажатием клавиши, то есть когда человек работал за компьютером, и установленная программа сама нажимала на кнопку. Люди всегда признавали, что ошибку допустили именно они, а не машина, и даже вспоминали подробности.

Нарушение чувства свободы зачастую можно встретить у психбольных, которые заявляют, что движут Солнцем и машиной на дороге. Получается, что свобода воли – это ощущение, которое зачастую реальности просто не соответствует. Когда человек произносит монолог, то каждое слово он не подбирает, в голове у него полная и связная картина, словно рассказчик составил текст заранее и выучил. Но людям не известно, что мы скажем дальше, но это не мешает нам излагать свои мысли.

Источник: VistaNews

Аспекты.net