Прогрес

Ученые: Человек волен сам выбирать, сколько будет существовать его сознание

сознаниеПри определённых обстоятельствах сознанию удаётся избежать гибели, считают исследователи.

Известный учёный Роберт Ланц выпустил книгу в США под названием «Биоцентризм: Как жизнь и сознание являются ключом к пониманию природы Вселенной». В ней среди прочего исследователь рассказал о своих взглядах на мир и процессы, происходящие в нём.

По мнению эксперта в области регенеративной медицины, каждый человек волен сам выбирать, сколько будет существовать его сознание. Большинство людей склонны считать, что они погибают, когда умирает их тело, но Ланц утверждает, что это мнение не всегда верно.

Более того, он уверен, что такие мысли провоцируют настоящую смерть, поскольку живое существо заранее программирует себя на уничтожение, а точнее человек сам выбирает, когда умирать.

На деле же, если человек научится воспринимать полное истощение биологической оболочки лишь как переходной этап своей жизни, то его сознание сможет существовать вечно, периодически меняя место обитания, уверен учёный. Доказательства этой теории Ланц нашёл в основных постулатах квантовой механики, согласно которым определенная частица может присутствовать где угодно и событие может произойти несколькими, иногда бесчисленными, способами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net