Здоров’я

Ученые: Диабет вызывается недостатком одного из витаминов

ДиабетНедостаток в организме витамина D является ключевой причиной возникновения и развития диабета 2 типа (инсулиннезависимого). К такому выводу на основании практических исследований пришли учёные университетов Сан-Диего (США) и Сеула (Южная Корея).

В ходе проведённой работы международной научной группой были изучены медицинские карты 903 человек. Все они прошли два медосмотра с разницей в 10 лет. За этот период у 47 респондентов диагностировали диабет, ещё 337 имели преддиабетическое состояние. При этом во всех случаях присутствовал недостаток витамина D. Исследователи подсчитали, что его дефицит увеличивает риск развития заболевания в пять раз. Специалисты подчеркнули, что ключевым фактором, способствующим обогащению организма данным витамином, является нахождение на солнце. Чтобы успешно проводить профилактику заболевания, необходимо находиться на улице в ясную погоду минимум 10-15 минут в день.

Ранее швейцарские учёные выяснили, что снизить риск заболевания диабетом можно с помощью женских половых гормонов. Особенно актуальна данная проблема для женщин после менопаузы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net