Прогрес

Ученые: ДНК животного имеет сильное сходство с человеческим

ДНКИсследователи в области генетики установили, что, как минимум, три животных имеют схожее с человеческим ДНК.

Как сообщают источники, в человеческий организм состоит из трех миллиардов генетических строительных блоков или пар оснований. Из этого огромного количества пар, только малая доля является исключительно человеческой.

Понадобится 262000 листов бумаги, чтобы разместить весь генетический код человека. И всего лишь 500 страниц, чтобы отобразить генетические данные присущие только Homo Sapiens. Ученые говорят, что ДНК всех людей почти идентичны, разница лишь в 0,01%. В этом проценте содержатся данные о цвете глаз человека, или о предрасположенностях к каким-либо заболеваниям.

Напомним, что еще в 2015 году NASA назвала радиацию главной угрозой для космонавтов и ищет ответ в генетическом коде человеческого организма. Исследователи из Университета Южного Уэльса работают вместе с NASA над препаратом, защищающим человека в суровых условиях открытого космоса. Специалисты пытаются определить, какие гены защищают ДНК и продуцируют вещество Dsup — белок, который предотвращает повреждения ДНК, вызванные радиационным излучением.

Источник: VistaNews

Аспекты.net