Прогрес

Ученые доказали, что комары способны запоминать людей

комарСитуация, когда человек от безвыходности хлопает себя ладошами по телу, чтобы убить комара, действительно может помочь, как говорят ученые. Комары запоминают запах человека, который наносит им вред, и они избегают его в дальнейшем.

Американские исследователи из Вашингтонского университета в Сиэтле выяснили, что комары способны запоминать ситуации, которые связывают его с тем или иным запахом. Если по поводу конкретного запаха у них будут плохие воспоминания, то этого аромата они будут избегать.

Для эксперимента использовали желтолихорадочных комаров. Им поднесли разные запахи человеческого тела, некоторые из которых несли за собой негативные воспоминания, толчки и вибрации. На следующий день комаров поместили в лабиринт, где на выбор было поставлено два запаха, две дороги пути. Комары в ходе эксперимента всячески избегали негативного запаха. Затем комаров поместили в авиасимулятор. Ученые отмечали активность мозговых нейронов. Выяснилось, что ключевую роль в ходе запоминания разных запахов занимают дофаминзависимые нервные цепи.

Какие запахи завлекают комаров ученым трудно сказать, однако есть предположение, что насекомые по ароматическим молекулам способны отличить среди людей того, у кого пить кровь будет безопаснее.

Источник: VistaNews

Аспекты.net