Прогрес

Ученые доказали существование солнечных волн Россби

небоНаучное издание Nature Astronomy сообщило, что ученые из Германии доказали существование солнечных волн Россби, которые обычно образуются в атмосферах и в океанах планет оказывая сильное влияние на погоду.

Ранее ученые и астрологи знали о существовании волн Россби на звезде Солнце, потому что она вращается также, как и все остальные планеты, но это не было доказано. Однако в этот раз немецким ученым из Института исследований Солнечной системы имени Макса Планка удалось доказать, что волны Россби существуют на Солнце, при помощи космического аппарата Solar Dynamics Observatory.

За 6 лет астрономы сделали большое количество высокодетализированных снимков солнечного вещества. В конце концов у исследователей получилось зафиксировать эффект Россби.

Группа ученых не намерена останавливаться на достигнутом и теперь собирается выяснить, как конкретно волны Россби воздействуют на активность Солнца.

О волнах Россби на звездах стало известно еще 40 лет назад, но увидеть их было невозможно по причине небольшой амплитуды волн.

Источник: VistaNews

Аспекты.net