Прогрес

Ученые: Домашние питомцы тоже видят сны

koshkiУчёных заинтересовало, есть ли разница между тем, что видит во сне человек и его домашние животные. Оказалось, что есть, и весьма значительная.

Специалисты провели специальное исследование, которое дало интересные результаты. Согласно им, домашние питомцы тоже видят сны, но их содержание намного более простое.

К примеру, у грызунов сны или очень быстрые, или медленные. Ближе к человеку кошки. Поэтому сомнологи уделили им особенное внимание. Как оказалось, эти четвероногие могут одновременно демонстрировать и быстрый, и медленный сон. При этом у медленного сна кошек замечена градация. Он бывает глубоким или неглубоким.

У человека медленный сон подразделяется на четыре уровня, начиная со стадии дрёма.

У людей в период их сна может произойти смена фаз до пяти и, даже, шести раз. При этом она может бесконтрольно переходить от быстрого на медленный уровень.

Основное влияние на это оказывают содержащиеся в крови метаболиты и межтканевые жидкости.

Человек, в отличие от животных, обладает способностью воображения, что он делает во сне невольно. «Фантазия» включается быстрым сном, активизирующим творческие возможности мозга, что оборачивается сновидениями.

Когда человек лёг спать сильно уставшим, он во сне уже не способен воображать, а может лишь подражать.

При своих опытах учёные лишали животных быстрого сна. Те становились «овощами». Видимо, такое же может быть и с человеком.

Источник: VistaNews

Аспекты.net