Соціум

Ученые: Джакарта уходит под землю и может исчезнуть через 30 лет

ДжакартаНекоторые районы столицы Индонезии подвержены особой опасности, и даже возведенные в прибрежной зоне дамбы не выдержат долго. На год земля там опускается на 15-25 сантиметров, и наводнения еще больше провоцируют погружение города под воду.

Ученые предупреждают, что Джакарта уходит под землю и может исчезнуть уже через 30 лет, ведь некоторые здания в особо опасных районах уже частично затоплены и не могут эксплуатироваться. Столица Индонезии является одним из наиболее заселенных городов с численностью жителей в 10 миллионов человек, и данный фактор также провоцирует проседание грунта. Добыча пресной воды – еще один повод для переживаний, ведь опустошающиеся ячейки могут проседать и обваливаться, ускоряя процесс уничтожения города.

Эксперты предупредили, что замедлить процесс проседания грунта и ухода Джакарты под воду у властей и специалистов вряд ли получится, и осталось у проживающих там миллионов человек всего 30 лет – не больше. Единственным решением граждан будет переезд в другой населенный пункт или страну, ведь рискуют остаться без жилья и земли под ногами многие жители прибрежных зон. Некоторые части Джакарты могут сохраниться, но болотистая местность будет все больше ухудшать условия жизни индонезийцев, подвергая человечество опасности.

Источник: VistaNews

Аспекты.net