Men's & Women's

Ученые: Фотографии худых девушек провоцируют женские комплексы

womanБританские ученые занялись изучением причин возникновения характерных комплексов у женщин, не страдающих ожирением. Эксперименты показали, что фотографии худых девушек на подсознательном уровне вызывают у дам ощущение неудовлетворенности собственным телом и провоцируют женские комплексы.

По поводу влияния фотографий ведущих мировых моделей на самоощущение и дальнейшее поведение обывательниц, привыкших просматривать «глянцы», говорилось уже давно. Однако британские психологи захотели посмотреть «вглубь» проблемы. Тем более что анорексия становится уже всеобщим бедствием. Ученые пригласили для участия в эксперименте около 100 женщин в возрастном диапазоне от 18 до 25 лет, имеющих «средние» параметры тела. Затем им показывали фотографии «худышек» и ненавязчиво искушали предложением попробовать сладости.

Оказалось, что простой просмотр фотографий весьма повлиял на решение испытуемых соблазниться предложенным лакомством. Женщины, которые никогда ранее не ассоциировали себя, как дам с лишним весом, стали осторожнее относиться к рациону. Повторный эксперимент с полными испытуемыми показал аналогичный результат. Ученые в своем отчете рекомендуют рекламодателям воздерживаться от изображений худых моделей.

Источник: VistaNews

Аспекты.net