Прогрес

Ученые: Грузы в космос дешевле отправлять катапультой

отправлятьВ США учёные предложили запускать грузы в космос, пользуясь своеобразной катапультой. Это существенно удешевит стоимость их доставки на орбиту.

Стартап разрабатывается специалистами компании SpinLounch. Новое устройство позволит выбрасывать полезную нагрузку в космос, не используя ракеты-носители.

Сообщается, что специальная центрифуга сможет выводить в космос небольшие аппараты и грузы, придав им ускорение в 5 тысяч км/час.

Разработчики полагают, что их идея станет привлекательной, поскольку значительно удешевляет процесс. Традиционный космический пуск стоит около 60 млн долларов. Их катапульта сможет делать это же за 500 тыс. долларов.

Помимо того, представители SpinLounch сообщили, что с помощью их изобретения станет возможна «заброска» в космос и небольших ракет с «двойным назначением».

Анонсировано, для того, чтобы система была доведена до пригодности к эксплуатации, необходимо затратить около 30 млн долларов. Компания пока располагает лишь втрое меньшими средствами и занята поиском спонсоров. Впрочем, интерес инвесторов уже обозначился.

Источник: VistaNews

Аспекты.net