Прогрес

Ученые: хирурги старшего поколения оперируют лучше молодых специалистов

хирургВ США представители Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) провели исследование, которое показало высокую эффективность старшего поколения. Молодые специалисты хуже справляются в экстренных ситуациях, в отличие от пожилых хирургов. О результатах исследования было сообщено в British Medical Journal.

В исследовании участвовали специалисты от 50 лет. Анализ показал, что смертность у таких опытных хирургов составляет 6.4%. В группе врачей от 40 до 49 – 6.5%. А у более молодых специалистов этот показатель достигает 6.6%. Также автор исследования добавил, что особой осторожностью отличаются 50-летние женщины-хирурги.

Во время исследования было изучено более 900 тысяч медицинских карт пациентов возрастом от 65-99 лет. Каждый из этих пациентов попадал на операционный стол в промежутке между 2011 – 2014 годами. Всего исследователи проанализировали работу 45 826 хирургов.

Как утверждают учёные, они отдавали предпочтение включать в статистику незапланированные операции, так как это позволяет составить более правдивую статистику из-за того, что хирург не был знаком с пациентом. Однако исследование требует улучшений, так как при составлении статистики не учитывали тех пациентов, которые умышлено отказывались от назначенных медикаментов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net