Men's & Women's

Ученые: Храп опасен для женщин

храпЖенский храп для многих пар становится довольно большой проблемой. Исследование показало, что он еще и довольно опасен для здоровья слабого пола.

Храп является довольно не изученным явлением, устранить которое довольно сложно. Некоторые пары даже вынуждены спать отдельно друг от друга из-за такой помехи, особенно когда ним страдает женщина. Ученым удалось установить, что храп является обычным недостатком воздуха во время сна, свидетельствует он о развитию или прогрессированию проблем в работе сердца или сосудов. На ежегодной встрече специалистов, которые занимаются радиологией в США, исследователи сошлись во мнении, что особенно опасно такое явление для женщин.

Профессор Адриан Курта из Мюнхенского университета рассказал, что у женщин и у мужчин, которые страдают от апноэ, или храпа, увеличивается масса левого желудочка. Но последствия этого заметнее выражены среди женщин. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 6 % взрослых и 2 % детей страдают от апноэ — полное или частичное прекращение дыхания, связанного с деформацией дыхательных путей во время сна. В отдельных случаях апноэ может приводить к усталости, ухудшению памяти и ряду других проблем.

Как правило, апноэ сопровождается и тем, что человек храпит по ночам и просыпается от недостатка воздуха. По мнению ученых, храп повышает риск развития сердечных приступов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net