Прогрес

Ученые Индонезии и Сингапура обнаружили редкий вид краба

под водойУченые из Индонезии и Сингапура в ходе совместной экспедиции в Зондском проливе обнаружили уникального паукообразного краба с пластинами в виде ушей, которые защищают его глаза, передает ТАСС со ссылкой на Straits Times.

Ученые считают, что это животное, обнаруженное на глубине около 1 км, впервые удалось увидеть за последние 10 млн лет. Краб, длина туловища которого составляет всего лишь 6 см, получил предварительное прозвище «лопоухий». В дальнейшем исследования продолжатся в Джакарте, в том числе экспертам предстоит классифицировать находки.

Кроме того, ученые во время экспедиции вокруг побережья Джакарты обнаружили также около 800 различных живых организмов, относящихся к более чем 200 семействам. В том числе это губки, медузы, моллюски, морские звезды, ежи, черви, крабы, креветки, рыбы. Как рассказал профессор Листио Рахаю, представляющий исследовательский центр океанографии при Индонезийском институте науки, заборы воды проводились в 63 точках на глубине от 500 до 2 тыс. м, общая площадь работ составила около 2,2 тыс. кв. км.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net