Прогрес

Ученые: Искусственный интеллект поможет создать прочное металлическое стекло

прочноеУчёные из Северо-Западного университета в Иллинойсе заявили, что искусственный интеллект поможет создать прочное металлическое стекло. По словам одного из авторов исследования Криса Вулвертона, использование ИИ существенно экономит время для разработки такого материала. Результаты исследования были опубликованы в издании Science Daily.

Металлическое стекло – это особый сплав, у которого атомы расположены, как атомы стекла в окне. По характеристикам материал достаточно лёгкий и не поддаётся коррозии. Предполагается, что металлическое стекло также должно быть прочнее стали, однако такого эффекта добиться крайне сложно. С помощью искусственного интеллекта процесс удалось ускорить, как сообщает VistaNews.

Исследователи из Северо-Западного университета заявили, что им сделать образцы металлического стекла в 200 раз быстрее, чем это происходит обычно. Для этого была задействована система, созданная в Национальной ускорительной лаборатории SLAC – Stanford Synchrotron Radiation Lightsource. Крис Вулвертон отметил, что это большой шаг в том, чтобы постепенно вывести металлическое стекло на уровень коммерческого производства.

Источник: VistaNews

Аспекты.net