Прогрес

Ученые исследовали влияние фаз Луны на здоровье человека

ЛунаУченые постарались исследовать, правда ли то, что в полнолуние происходит больше аварий, человеческих смертей, родов и что в такие дни повышается уровень агрессии.

Многим врачам скорой помощи, пожарным и полицейским нравится рассказывать истории о сумасшедших авариях и инцидентах, которые происходят ночью, когда небо оживляется полной луной, обвиняя лунные циклы в восприятии всплеска необычной деятельности.

Вера в «лунный эффект» и связанное с ним прерывистое безумие восходит к средневековью, когда некоторые считали, что люди могут превращаться в вампиров или оборотней в полнолуние.

Хотя слухи говорят о том, что происходит больше несчастных случаев, преступлений, передозировок наркотиков, визитов к врачам, госпитализаций в ночное время с полной луной, научные исследования не доказали, что полная луна имеет какое-либо отношение к поведению человека.

Эрик Чудлер, доктор философии, доцент кафедры биоинженерии в Вашингтонском университете в Сиэтле, собрал исследования, в которых освещаются возможные связи между полнолунием и поведением человека.

Он говорит: «Возможно, одна из первых вещей, которые вы заметили в лунных исследованиях, состоит в том, что результаты противоречивы. В некоторых исследованиях определенное поведение будет происходить чаще всего во время полнолуния, а в других исследованиях нет никакой связи между поведением и полной луной.

Хотя большинство экспериментов не показывают связи между фазой Луны и ненормальным поведением, вера в «лунный эффект» по-прежнему сильна среди многих людей. К сожалению, случайный газетный сюжет, описывающий странное поведение во время полнолуния, только усиливает этот «миф».

Исследование 2011 года, опубликованное во Всемирном журнале хирургии, предполагает, что, хотя значительная часть медицинского персонала полагает, что лунные фазы могут влиять на поведение человека, доказательства не подтверждают такого вывода.

Авторы исследования пишут: «Влияние суеверий, календарей луны и популярного мнения о доказательной медицине ошеломительно. Более 40% медицинского персонала убеждены, что лунные фазы могут повлиять на поведение человека. Идея о том, что пятница 13-го числа связана с неблагоприятными событиями и неудачей, глубоко укоренилась в популяции западных промышленно развитых стран. Целью настоящего исследования было проверить гипотезу о переносе этих мифов в реальную медицину».

После анализа операционных записей почти 28 000 пациентов, перенесших операциюв течение девятилетнего периода с августа 2001 года по август 2010 года, — периода, в котором произошло 111 полных лун — исследователи из университетских больниц Саарланда в Хомбурге / Сааре, Германия, обнаружили, что характеристики пациентов не различались по отношению к лунным фазам, зодиакальным знакам или появлению пятницы 13-го.

Источник: VistaNews

Аспекты.net