Прогрес

Ученые из США создали мини-сенсор для защиты от рака

светУстройство поможет установить пагубное влияние солнечного света на человеческую кожу и избежать онкологического заболевания.

Ученые из США создали мини-сенсор для защиты от рака, который замеряет УФ-излучение, получаемое человеком, а также фиксирует изменения в инфракрасном спектре. Устройство призвано предупреждать человека о том, когда он может получить солнечные ожоги, которые чреваты онкологическим заболеванием, в частности, раком кожи, если не самой агрессивной его формой – меланомой.

Ученые считают, что такой сенсор поможет людям по всему миру фиксировать пагубное влияние УФ-излучения и избежать раковых опухолей. Также этот девайс полезен и для врачей, так как его практически невозможно уничтожить и можно узнать, как долго пациент находился на солнце. Такая диагностика быстрее поможет установить диагноз и понять, как действовать дальше.

Рак считается одним из самых распространенных смертельных заболеваний в мире, так как ученые пока не нашли способа на 100% бороться с недугом. Однако, исследователи делают все возможное, чтобы попытаться уберечь людей от данной болезни и сделать их жизнь гораздо безопаснее.

Источник: VistaNews

Аспекты.net