Прогрес

Ученые изобрели робота-дрозофила (видео)

робота-дрозофилИзобретение в 55 раз больше живого насекомого. Робот способен выполнять разнообразные акробатические элементы.

Команда ученых из Делфтского технического университета в Нидерландах изобрела робота-дрозофила и сняла его на видео. Машина способна полностью повторять движения плодового насекомого.

Благодаря данной разработке будет получен больший объем знаний о полете мух и насекомых. Изобретение с крыльями было использовано с целью лучше понять как дрозофилы выполняют быстрые повороты.

Робот способен развивать скорость до 25 километров в час, а размах крыльев равен 33 сантиметрам. В движении разработка может проводить до 5 минут, за это время ей под силу преодолеть расстояние в километр. Разработка ученых может зависать в воздухе на одном месте, либо передвигаться в любом возможном направлении.

В прошлом году нидерландским ученым удалось изобрести роботизированную аквариумную рыбку, способную имитировать движение стаи рыб.

Пропорции и формы изобретения схожи с настоящими обитателями аквариума, однако в длину робот немного превышает размер живых рыбок. Длина робота-7 сантиметров.

Исследования показали, что рыбу робота живые представители аквариума приняли за своего. Изобретение было способно влиять на поведение рыб, тем самым изменяя их направление движения.

Источник: VistaNews

Аспекты.net