Прогрес

Ученые: Какао — мощнейший источник витамина D

КакаоНехватка витамина D в организме человека может привести к серьезным последствиям. Ученые рассказали, как восполнить его недостачу и при этом насладиться вкусным напитком.

Недостаточное количество витамина D в организме может привести к повышенной ломкости костей, большому количеству респираторных заболеваний и снижению иммунитета. Исследователи из Гелле-Виттенбергского университета (Германия) изучили данную проблему и нашли источник данного витамина, который не только поможет привести в норму его уровень, но и доставит массу удовольствия от его употребления. Как оказалось, мощнейшим источником витамина D является обычный какао.

Ученые рассказали, что пополнить запасы витамина D2 в организме можно просто употребляя какао, темный шоколад. Напомним, что данный витамин имеет два типа – D2, имеет способность образовываться только в результате употребления продуктов, имеющих высокое содержание витамина и D3, который образуется под действием солнечных лучей в коже каждого человека и поступает вместе с пищей.

Известно, что какао-бобы просушиваются после ферментации. Они помещаются на маты и подвергаются воздействию солнца в течение одной-двух недель. Прекурсоры витамина D, которые предположительно происходят из безвредных грибов, трансформируются солнечным светом в витамин D2. Тем не менее, ученые не советуют употреблять большое количество шоколада, чтобы удовлетворить потребности организма в витамине D2. И все-таки результаты этого исследования важны для уточнения данных в подсчете усредненных показателей по питательным веществам, потребляемым населением, отметил ученый.

Источник: VistaNews

Аспекты.net