Прогрес

Ученые: Картофель мог расти в Полинезии задолго до появления людей

batataУчёные, работающие в Оксфордском университете, провели исследование, в ходе которого пришли к неожиданному выводу. Согласно нему, сладкий картофель мог начать произрастание в Полинезии задолго до того, как этот регион оказался заселённым людьми.

Таким образом, данная культура каким-то образом смогла добраться туда из Америки без участия человека.

Специалисты провели анализ последовательностей в ДНК сладкого картофеля. Целью этого было выяснение природы и времени, когда он появился в Полинезии.

Оказалось, что возраст этой культуры больше 800 тысяч лет. Затем долгие тысячелетия происходила её гибридизация. После этого у сладкого картофеля появились два существующих ныне вида.

По мнению учёных, они нашли достаточные доказательства того, что картофель в Полинезии появился задолго до того, как эту территорию стали осваивать люди.

Ранее считалось, что семена этого продукта были завезены путешествующими полинезийскими моряками с территории Америки. Нынешние выводы экспертов говорят об ошибочности подобного суждения.

Теперь остаётся гадать, как семена картофеля преодолели огромную территорию океана. Не исключается, что их могли занести в Полинезию перелётные птицы, где культура прижилась по причине благоприятного климата.

Источник: VistaNews

Аспекты.net