Прогрес

Ученые: Климат может меняться быстрее, чем думали раньше

klimatУченые из университета Цюриха пришли к такому выводу, исследуя сигнатуры органических углерода в морских отложениях.

Динамика океана происходила синхронно с прошлыми драматическими изменениями климата. Важную роль играет исследование хранилища углерода в океане, это может дать картину климатических изменений. Климат может меняться быстрее, чем думали раньше.

Такие изменения регистрируются в осадочных прокси гидрографических изменениях на континентальных окраинах, которые лежат на границе океан-атмосфера-земля. Однако интерпретации этих записей являются сложными, учитывая сложные взаимодействия между процессами, обеспечивающими материал в виде частиц.

Ученые исследовали данные содержания радиоуглерода (14C), измеренные для органического углерода в разных фракциях осадка зернистости и фораминифер в ядре осадка, извлеченного с юго-западного иберийского края, охватывая последние 25 000 лет.

Переменные различия 0-5000 лет в радиоуглеродном возрасте проявляются между органическим углеродом при разных размерах зерен и фораминифер одного и того же слоя осадка.

Величина различий содержания 14С зависит от ключевых палеогеографических показателей (например, проксимальных градиентов плотности нижнего течения), которые интерпретируются как свидетельство обмена атлантико-средиземноморской морской воды, влияющего на накопление и транслокацию удельного углерода в зерновом размере.

Эти результаты подчеркивают важную связь между региональной гидродинамикой и интерпретацией просачивающихся донных осадков.

В результате исследований ученые пришли к выводу, что процесс размывания органики, которая отложилась на океанском дне, может идти не сотни тысяч-миллионы лет, а намного быстрее – всего лишь сотни лет. Например, глины, формирующиеся у берегов Китая, через несколько десятков лет могут уже быть найдены в районе Вьетнама и Филиппин.

Осадочные породы при перемещении захватывают и отложившуюся органику, а та при перемешивании пород выделяет углекислоту в атмосферу. Парниковый эффект от такого выделения углекислого газа может наступать на порядки быстрее, чем думали раньше.

Источник: VistaNews

Аспекты.net