Здоров’я

Ученые: Курение кальяна сопоставимо с вредом сигарет для сердца

Курение кальянаСладкий табачный дым ничем не лучше обычной сигаретной затяжки в плане воздействия на сердечно-сосудистую систему человека, установили американские кардиологи.

Кальян обрел широкую популярность в современном обществе, в первую очередь, благодаря бессовестной маркетинговой политике его производителей. В любом кальянном баре вам с порога скажут, что чудесное арабское приспособление не так вредно для здоровья, как обычные сигареты. Однако это ложь, уверены американские ученые. Уникальное исследование показало, что всего лишь полчаса курения кальяна приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, характерных для любителей сигарет.

Кардиологи измерили сердечный ритм, артериальное давление, артериальную жесткость сосудов, уровень никотина в крови и объем выдыхаемого угарного газа у 48 здоровых любителей кальяна до и после 30 минут курения. Оказалось, что один сеанс «сосания трубки» увеличивает частоту сердечных сокращений (на 16 ударов в минуту), «взрывает» артериальное давление и значительно поднимает показатели артериальной жесткости сосудов – ключевой фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний – приступа или инсульта. Увеличение артериальной жесткости было сопоставимо с показателями, наблюдаемыми у заложников сигарет.

«Наши выводы отвергают концепцию, согласно которой курение табака с фруктовым вкусом – более здоровая альтернатива традиционному табаку. Увы, это не так », — подытожили американские ученые.

К слову, данное исследование стало первым изучением влияния кальяна на крепость артерий. Закупоривание сосудов и аорты считаются важнейшими факторами прогрессирования гипертонии. Предыдущие научные работы в США показали, что даже электронные сигареты повышают артериальную жесткость сосудов.

Курение кальяна сопоставимо с вредом сигарет для сердца. И вообще, само по себе курение никогда не станет безопасным для здоровья, ведь как насыщенный искусственными добавками и ядами дым может улучшить самочувствие курильщика?

Источник: VistaNews

Аспекты.net