Прогрес

Ученые: лабрадоры разного окраса имеют не одинаковую продолжительность жизни

лабрадорАвстралийские ученые-ветеринары после проведения исследования установили, что лабрадоры разного окраса имеют и разную продолжительность жизни. Установлено, что она варьируется на 10%.

Группа австралийских ученых провела детальное исследование жизни лабрадоров, в результате они установили, что у данной породы собак с разным окрасов кардинально разная продолжительность жизни. Так, собаки шоколадного цвета живут на 10% меньше, чем их сородичи черного или палевого окраса. С результатами эксперимента можно ознакомиться в специализированном научном журнале Canine Genetics and Epidemiology.

Любители данной породы собак знают, что в среднем лабрадоры живут 12 лет. Известно, что воспалительные процессы в человеческом организме влияют на продолжительность жизни и ее качество.

Австралийские ученые предположили, что повторяющиеся инфекции у собак шоколадного окраса также создают нагрузку на иммунную систему, что значительно сокращает их жизнь.

Ветеринары уверенны в том, что лабрадоры шоколадного окраса живут гораздо меньше из-за того, что такой цвет собаки является рецессивным признаком, а ген такого окраса должны иметь оба родителя. Именно поэтому заводчики собак, нацеленные на этот цвет, стремятся скрещивать только лабрадоров с этим геном. Все же питомца в дом нужно выбирать не о окрасу, а именно того щенка, который приглянулся первы и стал близок душевно — только в таком случае можно будет наладить контакт с животным.

Источник: VistaNews

Аспекты.net