Здоров’я

Ученые лгут о пользе ежедневного приема вина – критик

wineПривычка пить с утра может закончиться смертью для 918 людей из 100 тысяч, твердит доктор наук из Канады.

Доктор Гиффорд-Джонс написал неожиданное заявление в Обозревателе Здравоохранения. По его словам, в докладе ученых утверждалось, что одно из крупнейших исследований потребления алкоголя, которое когда-либо проводилось, получило результаты. Список проблем с алкоголем был опубликован в одном из самых уважаемых медицинских журналов мира, The Lancet.

«Итак, я должен вылить Шардоне в канализацию, закрыть двери бара, а затем покаяться в своих грехах писать годами, что умеренное употребление алкоголя полезно с медицинской точки зрения?», — написал критик современных ученых.

Согласно позиции доктора Гиффорда-Джонса, ученые лгут о пользе ежедневного приема вина. Главным аргументом стало отсутствие дополнительных статистических данных по проблеме.

«Тогда, насколько велик риск для умеренных пьющих? Исследователи говорят, что на каждые 100 000 непьющих людей у 914 развивается одно из 23 заболеваний, перечисленных в данном году. Но если пьющий выпивает один напиток в день, риск увеличивается до 918 на каждые 100 000. Это представляет собой такое небольшое увеличение показателей. С одной стороны алкоголь вреден, а с другой стороны последствия его приема – смертельны», — подчеркивает исследователь.

Людей шокируют данные: потребление алкоголя приводит к смерти 2,8 миллиона человек каждый год. Но некоторые из этих смертей случаются с водителями, которые пьют до избытка, или другими, которые становятся подвыпившими, падают и переломают бедро. Или кто-то поддался алкогольному циррозу печени.

«Это исследование также о дозировке. Доктор Лайнус Полинг доказал, что некоторые средства, такие как витамин С, требуют огромных доз, чтобы быть эффективными в лечении сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний. Но здесь речь идет об обратной ситуации, умеренном, разумном количестве алкоголя», — сообщил доктор.

В жизни есть много вещей, с которыми сталкиваются люди, которые не безопасны. Исходя из статистических данных, в США каждые три минуты погибает человек в автокатастрофе. Некоторые свернули не на ту развилку и погибли. Другие люди погибли из-за избытка алкоголя, антидепрессантов, марихуаны или других лекарств. Это все трагические смерти, но никто не запрещает продавать автомобили или лекарства, которые часто не нужны.

«Мне трудно поверить, что все предыдущие исследования, показывающие, что умеренные пьющие живут дольше, были неправильными. Я также считаю, что исследования доказали, что алкоголь делает тромбоциты более скользкими, менее склонными к тромбообразованию, что приводит к смертельному сердечному приступу. Он также расширяет артерии, увеличивает хороший холестерол и уменьшает фибриноген для того чтобы уменьшить риск коронарной смерти. И конечно, есть польза для здоровья, которую начинают массово делать правдой и основой жизни», — подытожил эксперт.

Относиться к алкоголю как к смертельной отраве, или же как к лекарству, решает каждый человек не зависимо от страны его проживания и социального статуса.

Источник: VistaNews

Аспекты.net