Здоров’я

Ученые ликвидировали «секретные» резервуары ВИЧ в организме человека

ВИЧУченые установили, что антиретровирусное лечение не уничтожает вирус ВИЧ в организме человека. Установлено, что он просто загоняется в резервуары иммунных клеток и переводится в спящий режим. Французские исследователи могли добраться до этих участков, и нашли способ уничтожения.

ВИЧ является серьезной проблемой для человечества. Как известно, человек, который заразился данным вирусом, должен принимать постоянно антивирусное лечение, которое дает ему возможность вести нормальный образ жизни и даже излечиться.

Французские ученые провели исследование и установили, что вирус в результате приема таких препаратов никуда не девается, а всего лишь прячется в резервуары иммунных клеток CD4 Т-лимфоцитов, которые находятся в спящем режиме. Исследователи смогли обнаружить эти «секретные» резервуары ВИЧ в организме человека и найти способ их уничтожения. В экспериментах на клетках пациентов с ВИЧ ученым уже удалось заблокировать инфекцию в резервуарах.

Напомним, что ранее в США ученые представили результаты экспериментальной вакцины от ВИЧ. Американская стратегия по разработке вакцины от ВИЧ основывается на работе с белком Env. Вирус использует его, чтобы проникнуть внутрь клетки, и этот механизм можно блокировать вакциной.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net