Прогрес

Ученые: Люди стали жить дольше

возрастАмериканские исследователи доказали, что каждое последующее поколение имеет большую продолжительность жизни. В среднем это три года – каждый из нас проживет на шесть лет больше своих дедушек и бабушек.

Биолог Шрипад Туляпуркар изучал продолжительность жизни людей и пришел к вывозу, что она увеличилась и на сегодняшний день приближается к своему максимуму. Для проведения своего исследования ученый проанализировал данные, которые взял за последние 50 лет.

Полученные результаты показали, что в развитых странах люди живут 65 лет и с каждым последующим поколением данный показатель увеличивается на три года. Люди стали жить дольше. Такая тенденция, по мнению биолога, сохранится еще какое-то время. Результаты данного исследования были опубликованы в специализированном научном журнале National Academy of Sciences.

Группа ученых под руководством Туляпуркар ставила перед собой цель определить – приближаемся ли мы к пределу долголетия и какие факторы дают возможность одним людям жить долго, а другим умирать в раннем возрасте. Установлено, что люди, перешагнувшие 65-летний рубеж, каждые 25 лет увеличивают продолжительность жизни. Такая тенденция подкрепляется улучшением качества медицинского обслуживания, ее новыми возможностями.

Ученые заявили, что в течение всего 50-летнего периода не было обнаружено ни одного фактора, который позволил бы одним жить дольше других — по крайней мере, тем, кто был старше 65 лет. Туляпуркар отметил, что к тому моменту, когда человек достигал этой отметки, он уже преодолел многие из факторов, способных сократить продолжительность жизни, как, например, какое-то заболевание.

Источник: VistaNews

Аспекты.net