Прогрес

Ученые: Магнитное прошлое Луны ломает привычную картину мира

Солнце земля лунаОсновы космологических теорий поколебала группа ученых из США, которым удалось выяснить природу так называемых «лунных завихрений».

Долгое время, еще начиная со времен запусков первых луноходов, а особенно космических зондов, научное сообщество смущало некое явление, которому не было внятного объяснения. Так называемые «завихрения», зафиксированные в достаточном количестве, говорят о присутствии магнитных факторов.

Однако магнитное прошлое Луны ломает привычную картину мира, где спутник появился лишь после того, как был отколот от протопланеты и удачно встал на идеальную орбиту. Всего лишь кусок поверхности, без ядра, а значит, магнитного поля. «Лунные завихрения» были, тем не менее, зафиксированы и легли в разряд «загадок» до тех пор, пока американские ученые не провели масштабный анализ существующей аномалии. Выяснилось, что «завихрения» говорят не только о магнитных полюсах спутника, имевшихся миллионы лет назад, но и о вулканической активности, которые происходили в, то, же время, как и на Земле. То есть около трех миллиардов лет назад Земля и Луна испытывала аналогичные процессы, формирующие их морфологию. Американские ученые надеются, что ближайшие исследования позволят им решить непростую загадку и подтвердить свою теорию.

Источник: VistaNews

Аспекты.net