Здоров’я

Ученые: Между холодом и смертью есть прямая зависимость

холодКитайские специалисты в ходе исследования определили четкую зависимость между уровнем холода и возможной преждевременной смертью. Теперь, учитывая полученные данные, можно проводить профилактику различных заболеваний и контролировать их.

Китайские исследователи из центра по контролю и профилактике профессиональных заболеваний из университета Фудань провели уникальный опыт, который дал возможность вывести прямую зависимость между холодом и кончиной человека. Ключевые эксперименты проводились с зимней одеждой, которая должна оберегать нас в холода.

Согласно статистике, в Китае в период с 2013 по 2015 годы в результате холодов их жизни ушли 1826186 человек. Медицинская статистика показала, что основной причиной их гибели являются различные болезни – ишемическая болезнь сердца, инсульт, легочные проблемы, респираторыне заболевания. Все же ученым удалось вывести зависимость между холодом и кончиной людей, оказалось, что 14,33% находились в условиях сильного холода.

Доказано, что при холоде риск смерти быстро снижался и начинал медленно возрастать заново после отметки +22,8 градуса по Цельсию. Помимо этого, отмечается, что риск заболеть от переохлаждения сохраняется в течение двух недель, а от жары — не дольше двух-трех суток.

Кроме того, ученым стало известно, что влияние низкой температуры на сердечно-сосудистые заболевания (17,48 процентов) было больше, чем на респираторные заболевания (10,57 процентов). При этом наиболее уязвимы к холоду оказались дети, женщины и люди старше 75 лет.

Минимальна опасность заболеть, когда термометр показывает плюс 22,8 градуса.

Источник: VistaNews

Аспекты.net