Прогрес

Ученые: Миллионы незамеченных астероидов угрожают Земле

астероидАстронавты из фонда B612, сосредоточенные на защите Земли от апокалипсиса, предупредили человечество о миллионах астероидов, которые мчатся к планете незамеченными и угрожают уничтожить все живое.

В 2005 году NASA сообщило, что 90% выявленных астероидов, диаметр которых не превышает 140 метров, не могут нести угрозу Земле. Однако миллиарды космических тел в диапазоне от 15 до 140 метров расположены довольно близко к нашей планете, из них отслежены только порядка 18 000 со всего мира, однако большая часть тел неподконтрольны. Специалисты обеспокоены тем фактом, что об астероидах невозможно ничего узнать, пока они не ударят по Земле.

Глава фонда B612 Даника Реми сообщила, что операционные телескопы могут обнаружить лишь небольшое число астероидов, ведь их поле зрения очень мало, а небо просто огромное. По ее словам, открытия совершаются очень медленно, NASA обнаруживает лишь около 1000 астероидов в год. В фонде планируют увеличить этот показатель до 100 000 в год, однако для этого необходимы космические инструменты или телескопы.

Самой надежной защитой от потенциально опасных объектов будет «гравитационный трактор» — космический корабль, который летает рядом с небесным телом и оказывает на него гравитационное тяговое усилие, перемещая таким образом астероид на безопасное расстояние.

Источник: VistaNews

Аспекты.net