Прогрес

Ученые: Мировой океан заражен угрожающими планете вирусами

вирусыВ одной капле океанической воды содержится огромное количество микроорганизмов, которые могут влиять на смену климата на Земле. Ученые исследовали последствия таких изменений.

Еще в 1989 году ученые из Бергенского университета изучили состав океанической воды на наличие в них микроорганизмов. Результаты исследования показали, что она содержит около 250 миллионов вирусов, что в сотню раз больше, чем считалось ранее. Сообщается, что состав вирусов довольно разнообразный и не всегда положительно может влиять не только на человека, но и нашу планету в целом.

Специалисты же РАН установили, если расположить все морские вирусы в единую цепочку, то ее протяженность составит около 60-ти галактик. Счет же количества вирусов в Мировом океане идет на квантиллионы. В 2016 году объединенная группа ученых нашла более 125 тысяч участков вирусов ДНК, что увеличило количество известных вирусных генов в 16 раз. Все она, как показали исследования, являются довольно неприхотливыми и приспособленными к неблагоприятным условиям среды.

Ученые установили, что вирусное заражение действительно сказывается на фотосинтетических способностях цианобактерий — фиксация углекислого газа в бактериальной культуре замедляется после атаки бактериофагов почти в пять раз. Как подтвердили российские ученые, новая схема глобального круговорота органического вещества и биогенных элементов водных экосистем, вириопланктон влияет на многие биогеохимические и экологические процессы, включая цикл питания, дыхания и распределение веществ в различных звеньях экосистемы. В оценках круговорота углерода и азота необходимо учитывать роль вирусов, так как они — важная часть пищевых сетей, регулирующая глобальные биогеохимические циклы. Получается, что Мировой океан заражён опаснейшими вирусами, которые угрожают всей жизни на планете.

Источник: VistaNews

Аспекты.net