Прогрес

Ученые могут «научить» спящие клетки иммунитета бороться с СПИДом

uchenieУченые из Австралии уверены, что спящие клетки иммунитета можно вооружить против смертельных болезней человека, к которым нет защиты. Эта информация стала очевидной, после некоторых исследований.

Специалисты из Австралии утверждают, что в организме каждого человека есть «спящие» имуноклетки, которые называются аутореактивными лимфоцитами. Эксперты не могли долго понять, зачем они присутствуют в организме человека, если они совершенно бесполезны в своей деятельности. Мало того, эти микроскопические элементы способны запросто убивать настоящие работающие клетки иммунитета живого организма. Чтобы не допустить такого расклада, ученые решили провести эксперимент. Они взяли за основу аутореактивные лимфоциты мышей и провели некоторые изменения в ДНК.

И результат поразил специалистов. Спящие клетки иммунитета начали истреблять «вражеские» микробы, к которым не было природной защиты у живого организма. Тем самым, ученые смогли создать массовое оружие для избавления человека от ряда смертельных болезней: СПИД, туберкулез и т.д. Исследование продолжается.

Источник: VistaNews

Аспекты.net