Прогрес

Ученые: Молекула, не распознанная иммунитетом, провоцирует развитие рассеянного склероза

головаЛожное реагирование иммунных клеток как на бактерию или вирус, убивает нейроны головного мозга, выяснили ученые из Швейцарии.

По информации Science Magazine, специалисты на протяжении долгих лет были уверены, что «отправной точкой» для возникновения рассеянного склероза был некий аутоантиген — положительная молекула, которую иммунитет ложно считает вредной и воздействует на нее. В результате долгих исследований, сбора и анализирования данных о возникновении неизлечимого заболевания — специалисты из Университетской клиники Цюриха провели подробную экспертизу иммунных клеток человека, скончавшегося от рассеянного склероза.

Ученые пытались определить белки, стимулирующие активность T-клеток. Для исследования было проведено около 200 различных комбинаций пептидных фрагментов. В результате ученым удалось выявить две ложные молекулы — гуанозиндифосфат-L-фукозасинтазы.

Стало известно, что эти две молекулы помогают перевариванию сахаров организма. В ближайшему будущем специалисты постараются найти блокаторы для молекул, чтобы активация иммунных клеток не происходила ложно. Это позволит уменьшить риск развития рассеянного склероза. Также специалисты из США ищут способы лечения болезни Альцгеймера.

Источник: VistaNews

Аспекты.net