Men's & Women's

Ученые: Мужчинам, любящим много спать, угрожает инсульт

сонНе только недостаток сна, но и его чрезмерность пагубно влияет на здоровье мужчин, считают исследователи.

Американские ученые из Университета Алабамы провели исследование, согласно которому, инсульт угрожает мужчинам, любящим много спать, а конкретно они тратят на сон более 9 часов за ночь. В эксперименте приняли участие 16 тысяч человек, средний возраст которых равен 45 годам. Оказалось, что мужчины-сони, которые спят более 9 часов за ночь, на 71% больше подвержены риску инсульта, так как постоянная сонливость свидетельствует и о сидячем образе жизни.

Такие результаты удивили исследователей, ведь во все времена говорилось о полезности здорового продолжительного сна, а теперь оказалось, что его чрезмерное количество также чревато проблемами со здоровьем. При этом известно, что на женщин данная особенность не распространяется, а также категория чернокожих мужчин подобным не страдает.

Естественно, что для определения точной статистики одного исследования недостаточно и специалисты будут проводить множество экспериментов и наблюдений за людьми, но на данный момент точно известно, что мужчины более уязвимы перед инсультом и им необходимо с особой бережностью относиться к своему здоровью, особенно на пороге 45 лет, так как это благоприятное время для инфарктов и инсультов, потому как именно тогда мужчина наиболее восприимчив к стрессам, а его здоровье уже пошатнулось за столько прожитых лет.

Источник: VistaNews

Аспекты.net