Здоров’я

Ученые: Музыка исцеляет человека

МузыкаЯпонские исследователи изучили влияние музыки на организм человека. Ее полезно слушать каждый день.

Музыка сопровождает нас всю жизнь, с самого раннего детства. Каждый день большинство из нас слушает разную музыку, при этом вряд ли кто-то задумывается, какое огромное влияние она оказывает на нас: весёлая и грустная, нежная и печальная, сильная и гордая. Ошибочно считать, что музыка предназначена только для развлечения. Она обладает более широкими возможностями: способностью оказывать воздействие на психологическое и физическое состояние, облагораживает человека, работая над его душой, облегчает ему жизнь, даёт выход эмоциям и переживаниям, помогает выражать себя и понимать других, объединяет всех людей нашей прекрасной планеты.

Эксперты их Университета Джунтендо (Япония) провели исследование, которое было направлено на изучение влияния музыки на организм человека. За основу ученые взяли ранее существующие данные, а также разработали абсолютно новые эксперимент, которым протестировали испытуемых.

Сообщается, что людям предложили несколько музыкальных отрывков в различных стилях – классическом, исцеляющую и японскую популярную музыку. На каждом исследуемом были закреплены специальные датчики, которые определяли сердечный ритм и кровоток, в ходе эксперимента проводились и замеры температуры. Известно, что участниками исследования стало 12 женщин в возрасте от 20 до 40 лет, каждая из них, для достоверности данных, трижды прошла исследование.

В результате выяснилось, что максимально расслабляющий эффект оказывает классическая музыка. Она влияет на изменение сердечного ритма, объема кровотока, температуры поверхности тела. Исцеляющая музыка оказывает воздействие на сердце и температуру человека. Наименее расслабляющей оказалась поп-музыка, однако и она положительно сказывается на состоянии нервов слушателя.

Источник: VistaNews

Аспекты.net